Cala il sipario sui Criteria di Riccione, quest'anno come non mai la Calabria è presente con tante società e con tanti atleti pronti ai blocchi di partenza a giocarsela con i pari età. Tanti i record regionali caduti durante questi campionati ma sopratutto l'orgoglio di aver portato in Calabria ben 4 medaglie di cui 1 oro, 1 argento e 1 bronzo ad opera di Giovanni Caserta (Calabria Swim Race) ed 1 oro con Angelo Costarella (Pianeta Sport).
Di seguito riportati tutti i piazzamenti dei nostri ragazzi che hanno saputo mantenere alto il nome della nostra Calabria.
*** CALABRIA SWIM RACE ***
Giovanni Caserta, Juniores 2002
- Oro nei 200 SL Record jun, cad, Ass.
- Argento 400 stile libero. Record jun, cad, Ass.
- Bronzo nei 100 SL con 50.05. Record jun, cad, Ass.
*** COSENZA NUOTO ***
Cannizzaro Mattia cat cadetti
- 50 dorso 20 posto
Pellegrino Pio
- 100 rana, 23 posto
- 50 rana 10 posto
*** GABBIANO PAOLA ***
Loris Gravina cat. ragazzi
- 50 stile libero 16 posto
- 100 stile libero 29
Davide Gravina cat ragazzi
- 100 do 27 posto
*** GRUPPO ATLETICO SPORTIVO ***
Ferdinando Bonofiglio, cat juniores
- 50 stile 26 posto
*** Kroton nuoto ***
Filippelli Giulia cat ragazze
- 100 farfalla 5° posto cat ragazzi record regionale
- 200 farfalla 9 posto
Dalila Iuticone cat ragazze
- 100 dorso 11 posto
- 200 dorso 10 posto
Muscó Andrea ragazzi 2005
- 100 dorso 7 posto
- 200 dorso 11 posto
Staffetta 4x100 sl cat ragazze (Filippelli -Iuticone - ioppoli - dfangerio ) - 22 posto record reg.
Staffetta 4x100 mista ragazze (Iuticone - dfangerio - Filippelli - ioppoli ) - 10 posto record reg.
Staffetta 4x100 mista ragazzi (Muscó - Buzzurro - Masellis - Riillo ) - 29 posto
*** NETTUNO PALMI ***
Gianluca Tegano Cat. Juniores
- 100 ra 21 posto
- 50 ra 18 posto
*** PIANETA SPORT ***
Angelo Costarella cat.Jun 2002
- ORO 100 FARFALLA (record regionale jun, cad, assoluto)
- 50 farfalla 5 posto (record regionale jun, cad, assoluto)
- 50 sl 23 posto
- 100 stile libero 14 posto
- 200 stile libero 24 posto
Giuseppe Cascone cat jun 2002
- 100 rana 24 posto
- 200 rana 20 posto
Staffetta 4x200 sl Jun - 27 posto (Nuovo Record Regionale Juniores)
Staffetta 4X100 mista juniores - 16 posto
*** Rari Nantes Lamezia***
Torchia Matteo cat ragazzi
- 400sl 12 posto
- 200mix 22 posto
- 200sl 6 posto